В Майкопе уже нельзя пить воду из-под крана. Лучше заменить ее на бутилированную!

В Майкопе уже нельзя пить воду из-под крана. Лучше заменить ее на бутилированную!

Жители столицы Адыгеи должны пить не воду из-под крана, а ту, которая разлита по бутылям. Так, по крайней мере, советуют поступить сотрудники Роспотребнадзора. В честь чего появились такого рода заявления?

Ситуация в Майкопе

Специалисты говорят, что в Майкопе превышены гигиенические нормативы по мутности жидкости, которую используют для питья. Она поступает в дома по Майкопскому групповому водозабору. Показатель составляет от 1,3 до 4,2 раз. Данные распространены сотрудниками управления Роспотребнадзора по Республике. За состоянием жидкости наблюдают спецы из Центра гигиены и эпидемиологии края.

Результаты лабораторных исследований представлены. Качество питьевой воды по органолептическим показателям в марте этого года оставляет желать лучшего. Гигиенические требования в ней не соблюдены. Месяц от месяца качество ухудшается. Если и пить водопроводную жидкость, то только подвергнув ее фильтрации или отстаиванию. А еще лучше покупать бутилированную воду, которая подходит для питья лучше. Между тем, ситуация не такая плохая, как кажется, так как не фиксировали инфекционные болезни, которые были бы вызваны некачественным питьем. Специалисты занимаются отслеживанием общего инфекционного фона. Наблюдения ведут на протяжении многих лет.

Когда впервые обнаружили проблему?

14.01.2015 г. впервые выявили проблему с водоснабжением. Именно тогда произошла авария на групповом водоводе. Люди просидели без питьевой воды на протяжении нескольких дней. Пострадали жители Адыгеи, ряд пунктов в Майкопском районе. 2.02.2015 г. провели экспертизу силами специалистов из Роспотребнадзора. В итоге обнаружили ухудшение качества воды, которую подавали населению столицы Адыгеи. Мутность превышала тогда нормативы, установленные законодательством, от 3-х до 12 раз.

Руководство предприятия «МАЙКОПВОДОКАНАЛ» уже прокомментировало ситуацию. По его словам, из-за понижения температуры прекратили подачу воды, а потом она вдруг повысилась существенно, вследствие чего «проснулись» горные источники. Поэтому-то по трубам и циркулирует вода, в которой содержатся мелкие частицы карста, но они безвредны для организма человека. Несмотря на то, что дело обстоит так, люди поставили в известность членов Правительства Республики, которые в свою очередь дали нагоняй главе города и водоканала. Ситуацию пообещали изменить в лучшую сторону, но непонятно, когда произойдет это! Пока что мутность наблюдается!

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.